Одолели тварей, им вообще страх неведом! — почти кричал в телефон мой друг. Может, связь, а может, действительно так достали.
Сам помню, как-то во время общения с бойцами в поле, мелкая полевая появилась у меня на плече, просто ниоткуда. Я немного даже от такой беспардонности обомлел. Естественно, быстро, но аккуратно смахнул её. Мы засмеялись, но дальше было интереснее. В правом набедренном кармане началось шевеление, две мышки что-то там яростно выясняли между собой! Вот тут уж стало и смешно, и жутковато. Закончилось всё для них плохо, но ощущение было так себе.

Кошки как беременные уже ходят, обожрались. Даже не смотрят на них. Мышеловок не хватает, я же говорю! Одну прижало, две сыр из мышеловки грызут! — продолжал мой друг.
И тут меня осенило.

Слушай, надо сделать так, чтобы на мышей была объявлена тотальная охота. И есть у меня одна идея, только не бросай трубку. Что если за некое количество собранных тушек выдавать премию алкоголем? — предложил я.
Напряг перепонки, ожидая, как сейчас мне выдадут по первое число за столь аморальную идею. Алкоголь на передке — это верная беда. Но в телефоне тишина.
Видно, я где-то посеял зерно, и там ждут, во что оно прорастет.

Согласен, но на две банки пива за два килограмма мышей. И чтоб в одни руки и только сразу, чтоб выпивали на месте, с собой не уносили. За литр пива не упьются. Спасибо, друг. Зашла мне твоя идея. — раздалось в телефоне.
На том и простились. Прошло недели три, может четыре, когда вновь удалось спокойно выйти в канал. Выдалась обоюдно свободная минута. Обсудили эмоции от бытия, разложили политику с нашей единственной правильной точки зрения, и, конечно, заговорили про домашних. Как вдруг я вспомнил про мышей. Уточнил, как прошла охота, и в сотый раз убедился: нас голыми руками не возьмешь!

Первые два ящика пива ушли быстро, вместе с ними исчезли тушки со всех видимых мест. Охота на мелкого грызуна началась рьяная, даже кошки почувствовали конкуренцию. Возможность законно употребить то, что под запретом, на вполне законных основаниях, заставила шевелиться. И результатом стало то, что старшина доложил: согласно весовым критериям сданных тушек мы попали на 12 ящиков пива!!!! От такой информации тогда просто челюсть отпала и у меня, и у кошки, что дремала у входа, и у мыши, которая прямо на ней чистила мордочку! Так что я решил проверить, увидеть эту гору из тушек. А горы не оказалось!!! Была такая основательная кучка, но не гора. Чувствую, что-то не то, взял тушку, подбросил легонько на ладони, и — вот оно. Мозг бойцов смышленый, но переусердствовали, набили тушки камешками и болтами, не лень же было)))). Сдавали бы по чуть-чуть, может и прошло бы, но пожадничали.
Однако, труд должен быть оплачен, ведь не просто так же собирали и наполняли. Купил им 5 ящиков безалкогольного!!! Разошлись с гордо поднятой головой. Про оставшиеся ящики не спрашивали.
Вот как-то так…»

Инструктор

От Админ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *